Saturday, December 14, 2013

Кармашки на кроватку

Не знаю, заслуживает ли это произведение отдельного поста, но чем богата, то и показываю, тем более, что здесь уже обещалась :)
 Тканьки все те же, что и на домиках. Поиграла внутренностями
На завязочках, вроде, надежно.
Использовала весь свой синтепон! Желтенькое основание с применением обычного, мягкого, стегалось просто ужасно - лён такой непослушный, ползет куда хочет, несмотря на пропаривание, клеевую и булавки. Кармашки с более плотным внутри, и простегались плотненько (хотя клетка тоже "поехала"))) в разные стороны) Серо-голубые и красные нитки использовала. Такой вот нарочитый контраст... и небрежность... эх, не совсем (точнее, совсем не) запланированная ))
Мама, а что там живет? :) Пока что ничего :) Но вещь полезная, однозначно
Еще одну вещь бы хотелось сделать в уходящем календарном году, маааленькую такую :) Сыночек, позволишь?...

Monday, December 9, 2013

Предрождественский пост

 Я так, очень скромненько :) В смысле, что народ с одеялами, юбочками для ёлки, разнообразными украшениями, табуном лошадок ))) А я только с чехольчиком... И то, потому что нужен был подарочек для одной симпатичной девушки, с которой я недавно познакомилась, по поводу её ДР. Из обрезков разного времени, как ни странно, привычная рождественская тематика получилась
На шею, размер 10х15 см, как обычно, уже испробованный не раз, как и дизайн. Телефон хорошо помещается, и застегнуть можно для надежности
 с обратной стороны
 Далее будут мои размышления. Так, для себя. Ну, и если кто-то найдет в этом для себя что-то познавательное, я буду очень рада :)

Вчера мы (наше семейство) вошли во 2-ую неделю Адвента. Ребенок всё спрашивает: а скоро Рождество? А я ему: а зачем тебе? Ну как, подарочки :) - отвечает. И я задумалась...не в первый раз, конечно. Бедный малыш. С одной стороны, все (бабушки, дедушки, воспитатели в детском саду и т.д.) твердят про язычницкого Деда Мороза. С другой - мультики, повествующие про Санту Клауса - коммерческий продукт западноевропейской и северно-американской цивиллизациии. И мама еще про какого-то святого Николая говорит... Он растерян.  А если не тупо следовать моде, так сказать, плыть по течению, а задуматься? Как объяснить ребенку, что такое "хорошо..."? ))
Немного истории :)


"Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря.
В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 342 года.
С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее.
Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.
В 10 веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.
Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто."
Добавлю от себя, что в связи с Реформацией и Контреформацией, дарение подарков стихийно переместилось на канун Рождества, про это подробно в Википедии.
А теперь, про нас, беларусов (не перевожу):

 6 снежня ў Касцёле адзначаецца ўспамін св. Мікалая, біскупа.
Святога Мікалая можна назваць адным з найбольш любімых і вядомых святых у беларусаў. Пра гэта сведчыць шматлікасць варыянтаў яго вобразу ў беларускім мастацтве.
Як адзначае ў сваім артыкуле ў часопісе «Наша Вера» Аляксандр Ярашэвіч, мастацтвазнаўца:

«Св. Мікалай на Беларусі лічыцца найпершым пасля Маці Божай заступнікам за людзей перад Богам». За ягоную найпершасць пасля Маці Божай ён атрымаў найшматлікасць выяваў у іканаграфічным жывапісе: «у Беларусі захавалася звыш тысячы абразоў св. Мікалая, пераважна ХІХ і пачатку ХХ ст».

Чым народу стаў так блізкі гэты святы? Ці тым, што можа чыніць цуды, якіх так прагне душа чалавечая, ці проста прыкладам сваёй вялікай душы і сардэчнасці, якую накіроўваў на тых, каму патрэбна была дапамога?
Ці не тая ж самая сардэчнасць і з’яўляецца крыніцаю цудаў, якіх спрадвеку чакаюць людзі ў спадзяванні на знешнюю дапамогу звышнатуральных уплываў і сіл, забываючыся, што цуды — гэта праяўленне бескарыснай любові чалавечага сэрца, гатовага на ахвяру.


Мікалаю прыходзіць —
і не перашкодзіць

За ім услед прайсціся,
каб цуды павяліся.


Стукае біскуп у дзверы,
Нават дарослы паверыць:
Гэта прыходзіць не хтосьці,
Такіх пашукай яшчэ госцей!


Ён не падарункамі займае,
А любоўю з учынкам здзіўляе.

За ім бяжыць дарослы і малы:
— Святы Мікола, як любіць людзей, скажы?

Мікола моўчкі — словы не губляе —
Вачыма шэпча: Езус хай натхняе


Вось яно як :)

То есть, если воспитывать детей в традициях, в настоящих, исторически сложившихся в нашей местности, а не советских, то существовать (из всех вышеописанных) будет только один св.Николай, праздник посвященный которому есть 6 декабря. А на Рождество мы ожидаем рождение Иисуса, что само по себе есть подарок и праздник, полный радости и таинственности, со своими символами - яслями и каляднай зоркай, единение у семейного стола. Потом будет приход Нового года. Вот так у меня всё серьёзно. Просто хочется чистоты и ясности в головах, хотя бы у наших детей.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...