Saturday, July 12, 2014

Сумка "Голубой зигзаг" или джинсовая тема не отпускает))

Вот какая голубо-сине-бежевая опять ))
Не хотела пока больше шить сумки, но не устояла. Да ведь, собственно, в планах на этот год была переработка джинс )) Делалось в час по чайной ложке. Кое-что переделывала по 2 раза. Основные моменты: использовала уже готовое сочетание (с этой сумки, не пряча в долгий ящик) и очередные доставшиеся мне по наследству джинсы. Модель из японского журнала, из того же, откуда предыдущая сумка и косметичка "Зигзаги". Привожу схему
 

Она мне давно нравилась, вот теперь и воплотилась. Только сочла более практичным сделать её на молнии.
Вот фото на стадии выкраивания из простеганных полотен:
Для декора добавила уже окончательные остатки кружев. На одной стороне.
Другая более сдержанная - только одна вставочка в виде кружевного треугольника.
 
Простегала на прямом ходу нитками меланж х/б. Подкладка из того же льна, что и у предыдущей сумки. Внутренний карман на молнии (спасибо Лене Смирновой за мастер-класс ;) способ изготовления ручек тоже оттуда)
 Но ручки тоже пришлось прикрепить снаружи - при таком способе вшивания молнии другого варианта не увидела
 Обтачку верха сумки (или окантовку, так вернее) подшила вручную, ибо боялась, что на машине обязательно строчка пойдет не туда, куда нужно:)
Фото на "модели" - мама моя - бабушка наших деток. Утомленная )
Мне самой модель нравится - вроде и плоская, без дна, но за счет вытачек образуется донышко, при пригрузе вполне устойчивое ;)
Ай-да, на морЯ! ))

Sunday, July 6, 2014

"На Iвана ночка мала..."?

Приветствую читателей и гостей моего блога! :))
Раз уж я завела традицию с христианскими праздниками, то, кроме Рождества и Пасхи, уважу и Рождество Иоанна Крестителя (па-беларуску - Яна Хрысцiцеля) или по-народному Ивана Купалы (что, на самом деле, языческий праздник, но об этом позже).
24 июня, по грегорианскому календарю. По юлианскому, которым пользуются 4 из 15 православных церквей - 7 июля, т.е. завтра :)
"Имя «Иоанн» еврейского происхождения и означает оно «Бог мило­стив». Сын священника Захарии и его жены Елисаве­ты. Че­рез свою мать Иоанн состоял в родстве с Иисусом.
О его ро­ждении от бесплодной Елисаветы и особом призвании возвестил Заха­рии Архан­гел Гавриил, когда Захария совершал каждение в храме. Появился на свет за шесть месяцев до Рождества Иисуса Хри­ста. При обрезании бы назван именем, которое указал Ар­хан­гел. По этому поводу Заха­рия, избавившись от немоты, кото­рой был наказан за недоверие к словам Архангела, воспел песнь, в кото­рой про­славляет исполнение мессианских обетований и приветствует мла­денца, как проро­ка, ко­торый будет идти пред Господом и готовить пу­ти Ему в сердцах чело­веческих".
"Иоанн Креститель, наряду с Самим Господом и Матерью Божией поль­зуется приви­легией торжественного празднования его рождения; та­кая честь не воздаётся больше ни одному святому Божию. Чаще всего память святых справляется в день их смерти, поскольку это день их рождения для неба; но день мученической смерти Иоанна Крестителя также отмечается Церковью 29 августа.
В Иоанне Крестителе поражает его святость, его жизнь, исполненная аскезы и покая­ния, сила духа, бескомпромиссность. Он первый свя­той, которого стала почитать вся Церковь. Ему посвящена базилика св. Иоанна на Латеране, где почти тысячу лет находилась папская ре­зиденция. Он является покровителем Австрии, Венгрии, Гер­мании, Голландии, Мальты, Франции; Аквитани, Арагона, Прованса; архидио­цезий Варшавской и Вроцлавской; городов: Авиньона, Амьена, Бонна, Вены, Вроцлава, Кёльна, Лейпцига, Лиона, Неаполя, Ниццы, Нюрн­берга, Флоренции, Франкфурта на Майне."
И вот:
"Иван Купала"
7 июля (24-е по старому стилю) – период летнего солнцеворота. Мол, в этот день природа пребывает в самом соку, на вершине своих сил.
На языческой Руси в это время чествовалось божество земных плодов – Купала. Его представляли в виде красивого и веселого юноши с большим венком из трав и ярких цветов на голове, держащего в руках летние дары природы. В благодарность за щедрость Купале приносили жертвы – сжигали на кострах травы, а кроме того, водили хороводы, распевали славящие божество песни.
С приходом христианства в празднование Купалы вплелись традиции отмечаемого в это же время церковного праздника Рождества Иоанна Предтечи. Образ Иоанна Предтечи, по библейским сказаниям крестившего простой люд в водах реки Иордан, в народном сознании постепенно слился с образом божества Купалы, и его именем крестьяне прозвали святого Иоанна. А к языческим огненным обычаям присоединились обряды, связанные с водой, напоминающие о крещении как омовении в реке, по созвучию со словом «купать»."


Так что, если увидите-услышите, что Иван Купала - церковный праздник - не верьте! :) Это совершенно разные праздники. И "ночка мАла" не 7-го, а в день летнего солнцестояния. Так что, вообще не понимаю, почему через костер гойсают с 6-го на 7-ое июля. По логике это 22-ое июня и рядом с ним - самые короткие ночки ;) Хотя праздник мне нравится - радостный и романтический. И пестни народные нравятся, и атрибутика - венки, национальные костюмы, хороводы, купание, костёр... Папараць-кветку шукаць таксама весела было ;) у юнацтве, канешна.


Одно достоверно - 7 июля 1882 г. родился Янка Купала - поэт-пророк, пророк беларуского возрождения. То есть, родился он в короткую ночь, 25 июня по старому стилю (тоже какая-то путаница с датами - 24 или 25 праздник был - не понятно, всё эти календари) Но, понятно почему он взял себе такой псевдоним.


Янка Купала — гэта мы.
Мы, якімі павінны былі быць, ды не збыліся.
Мы, якімі мусіма стаць.
Бог аднойчы злітаваўся над намі, беларусамі,
I паслаў нам Янку Купалу,
Надзяліўшы яго
Лёсам, блізкім да Сына Свайго Улюбёнага.
Хто верыў, а хто камянямі кідаў.
Хто йшоў следам, а хто прадаваў яго.
I ўкрыжавалі на Галгофе часу.
I ўваскрос у кожным шчырым беларусу.
Янкам Купалам бачым.
Янкам Купалам верым.
Янкам Купалам вяртаем Беларусь у Беларусь.
Будзем слухаць Янку Купалу.
Пачуйма Янку Купалу.
        Марыў Купала пра гордае шэсце
        Праўды,
        А перад ўсім,
        З цэлым народам гутарку весці
        Думаў,
        Але не з глухім!
Хай жа сэрца нашае не аглухне!
Дык прысягнем следам за Янкам Купалам:
Жыве Беларусь!

Рыгор Барадулін
Лучше, чем Рыгор Барадулiн и не скажешь... Щемит сердце от этих слов.
А 6-ое у нас праздничное - малышу исполняется полгодика! И не спроста я тут про Яна Хрысцiцеля. В этом году попадало Рождение этого святого на вторник - будний день, соответственно, у нас его празднование было перенесено на воскресенье, 22-ое июня. Т.к. приход наш и носит название одноименное - "парафiя св. Яна Хрысцiцеля", то этот день и празднуется особо - концерт и угощение для прихожан :) Так совпало, что крещение нашего Павлусика произошло в праздник Яна Хрысцiцеля, 22-го июня. Это был такой радостный, светлый день! Хотя и с дождиком. К моменту общей фотографии благополучно заснул :)
Затем вся неделя была интересной. Павел в 5.5 месяцев напутешествовался.
Любiмы Нясвiж :)
Прогулка на яхте (на берегу в ожидании)) по Минскому морю
Мы маленького Яна впервые вывезли куда-то месяцев эдак в 11... А тут уже опытные родители, меньше страхов и всяких предрассудков :)

Вот такое лирическое июльское отступление... Всем пока и до встречи в рукодельном посте!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...