Friday, February 24, 2012

Панно на стену или покрывало на кровать для детской

Как ни банально звучит - но весна наступает....и вот такая весенняя, нежная работа получилась - само собой разумеется, что в спальню девочки - розово-сиреневое с салатовыи и нежно -голубым, сплошь в цветочки. Центральная композиция делает его больше подходящим для панно, но и как покрывало прекрасно подойдет, размер 125х125 см - застилаем часть кровати и остается место для какой-нибудь однотонной подушки той же гаммы. Покрывало полностью простегано "перьями", очень рельефное и приятное на ощупь.



Комплект из 3-х подушек

Традиционный блок лег в основу этоко комплекта. За счет разного сочетания одних и тех же тканей все подушки выглядят по-разному. Стежка значительно украшает, тем более что повезло раздобыть нитки Madeira (пр-во Германия) 100% вискоза золотого цвета. На каждой подушке использованы разные образцы стежки фона, что также делает каждую индивидуальной, ну и ткани хорошие, что говорить, американский, китайский хлопок.





Покрывало на кровать

 Состоит из 20 блоков, по 10 одинаковых. Блоки по такому же принципу как и в предыдущей работе - из 9-ти квадратов, которые, в свою очередь, состоят из треугольников, квадратов и треугольников. Расцветок использовано не слишком много, доминирует седая зелень и фиолетовый, немного розового, бордюр и ткань в блоках  в "огурцы". Флористический орнамент подчеркнут стежкой - на каждом блоке выстрачивается стилизованный цветок с лепестками-сердечками, по узкому бордюру - листики, по широкуму - ветви (схоже со стежкой "перья"). Окантовка из той же такни, что и бордюр. Так как нет откровенных "цветочков" в расцветках тканей, это покрывало не будет смотреться типично будуарным, подойдет в вполне серьезную спальню.








Детское одеялко и подушка

Этот комплект, безусловно, не является моей гордостью, но имеет право быть опубликованным. Сами блоки-то симпатичные - "nine patch", то есть из 9-ти лоскутков -квадратов, которые перемежуются с простыми квадратами, образуя "double nine patch"  - двойные 9-ти квадратные блоки. Но в данном исполнении многодельность теряется по вине ткани - всё одинаково пестрит, кажется что и нет этих малюсеньких сшитых 9-ти квадратиков. Была бы другая ткань был бы другой результат. Простегано по диагонали определенным образом, чтобы подчеркнуть блоки. Размер 120х120 см. Из остатков вышла подушка 40х60 см. Сойдет для повседневности и частых стирок.

Thursday, February 23, 2012

салфетка

Салфетка или небольшая скатерть сложилась из 4-х "кленовых листов" плюс бордюр, 2 слоя естественно, простегана в шов. Такая нарядная, даже я бы сказала, рождественская расцветка, позволит ей быть украшением стола в праздник. А если и не в праздник, то можно положить на комод, и на журнальный столик, короче, простая, но уютная штучка.

серия подушек



В этой троице применила блок "кленовый лист" - такой мотив складывается из квадратов и треугольников. Имею в планах создать одеяло сплошь из кленовых листов, ну а пока попробовала на подушках. Основа подушек одинакова, отличия в канве. В первой подушке она из льна, с декоративной строчкой по периметру, во второй простегана ромбами, в третьей - яркой расцветки, а декоративная строчка проложена по имитированной джинсовой ткани. Простегала блоки в шов, в третьей подушке - строчкой зиг-заг центральные элементы.

Wednesday, February 22, 2012

покрывала/одеяла

Использовала блок "звезда" для 2-х одинаковых по дизайну, но совершенно  разных по колористике покрывал. В голубых тонах - в детскую для мальчика, кстати из-за применения редкого в наших краях плотного синтепона оно вполне сойдет за одеяло, простегано вдоль основных частей. В коричнево-охристых - в качестве покрывала (обычный синтепон) на большое кресло или на маленький диванчик, простегано "в шов", что придает особую рельефность, на широком бордюре впервые применила свободно-ходовую стежку. Сшиты по принципу вышеописанных подушек, из 6-ти блоков, по 3 одинаковых, перемежающимися узкими каймами, плюс традиционный широкий бордюр. Размер 115х150 см




Tuesday, February 21, 2012

подушки-изголовья

Изготовлены из 2-х видов льна - натурального оттенка и обработанного, с абстрактным рисунком. Цветовое сочетание может быть и нехарактерно для традиционного пэчворка,  зато продиктовано интереьером спальни, где присутствуют сиреневые, бледно-зеленые тона. Блок "спираль" как раз хорош для 2-х видов ткани - и не перебор и не скучно. Единственное что шить из льна трудоемко - деформируется при крое, сшивании, глажении, а так как много кроя по "косой", то не избежать погрешностей в окончательных размерах - вместо 40х40 см вышло 38х38 см - и это еще не плохой результат.

лоскутные подушки


Использовала этот блок (называемый "звезда") как начинающая, но это не очень верно. Соединять ромбы оказалось не так просто, есть сложность к сведению в центр. А в остальном, деталей не много, ткани уходит мало, шьется быстро, но эффект, в принципе, не плохой. Ткани использовала не дорогие опять же по причине статуса начинающей. Будут ткани получше - подушечка будет смотреться понаряднее, солидно, так сказать.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...