Saturday, April 19, 2014

З Вялiкднём!

Следуя сложившейся традиции, раз в месяц)
Но повод в этот раз Великий. Великая радость - "Нядзеля з мёртвых паўстання Пана". Праздник любви, праздник надежды, праздник единения. В этом году по обоим календарям Пасха пришлась на 20 апреля. И сегодня мы едины, и восточные, и западные христиане.

Пособирала троху материала:)
"Одним из торжественных народных праздников весеннего цикла была Пасха. Готовиться к нему начинали заранее, еще в период Вялiкага или Пасхального поста. Последняя неделя Пасхального поста называлась чистой:чистый понедельник, чистый вторник, чистая среда. В чистый четверг, до восхода солнца, старались помыться в бане или хотя бы в корыте, лохани.
Считали, вообще, что чистая, или "страстная" неделя была временем разгула нечистой силы. Всю же неделю тщательно готовились к празднику: мыли столы, скамейки, лавки, окна, двери. Белили печь, а то и стены. Выскабливали, вымывали пол (если он был в доме), вытряхивали матрацы, перемывали домашние утварь, посуду.
До дня Пасхи варили, пекли, жарили разные блюда: булки, пироги, колбасы, сало, красили и варили яйца. Ритуальной блюдом являлось красное яйцо, асвянцонае в церкви или костёле. Писанки большого распространения на территории Беларуси не имели.
Накануне Пасхи, или на Пасху, в лукошко складывали саму "пасху", или пасхальную булку или пирог, а то и буханку черного хлеба, красные яйца. В церкви или костёле проходило пышное торжественное богослужение. Этим великолепием духовенство стремилось привлечь массы верующих к церкви или костёлу.
После окончания всенощной начиналось освящение принесенных яств. Из церкви или костёла возвращались как можно скорее, так как, согласно народным поверьям, кто раньше начнет разговляться, тому будет в этом году удача в его делах и хорошее здоровье.
Торжественное праздничное застолье начиналась с красного асвянцонага яйца. Каждый съедал свою долю яйца со святой солью и принимался за сыр, творог со сметаной, сало вонжанае, жареное мясо, колбасу, пироги. Насыщались при этом до отвала.
Закончив разговление, старики в доме ложились спать, а младшие брали красные яйца и отправлялись на улицу играть в "битки". Туканки эти продолжались почти всю неделю. В эти дни катались на качелях, катали яйца по жолыбе или "лукошку".
Надо отметить, что яйцо в пасхальной обрядности занимало особое место. Оно являлось символом жизни, солнца, весенней пробужденной природы. Крашение яиц, печение пирогов существовала у восточных славян и других народов еще задолго до принятия христианства."
Таким образом, как и в калядной традиции, язычницкие обряды тесно сплелись с религиозными.
Добавлю ложку дегтя в светлый праздник. Для многих моих соотечественников осталась только язычницкая составляющая. Пекут пироги, красят или всячески украшают яйца, с кроликами (типа пасхальными) даже бывает возятся... Не хочу выступать в роли морализатора, но предлагаю задуматься. Даже если вы никакого отношения не имеете к христианству, но придерживаетесь моральных принципов, выработанных как раз-таки христианской цивилизацией, на здоровье. Но не следует впадать в язычество - это шаг назад! В обрядах, традициях, без духовной составляющей нет никакого смысла. Более того, считать, что если не вкусишь пасхальное яйцо, то какие-нибудь напасти какие-нибудь силы скинут тебе на голову, это будет тупиком для души. Поэтому христианство против язычества. А куличи и яйца - это лишь атрибуты, дань традиции, сопутствующие атмосфере праздника. Главное - душа. Ее подготовка. Поэтому, в период Великого поста, рекомендуется исповедоваться. Хотя бы раз в год, если не делаешь это регулярно. И когда я наблюдаю натолп людей в Вербное и Пасхальное Воскресенье (в остальные воскресенья года такого и в помине нет), оно как бы и вызывает легкую грусть, но, лучше так, чем никак.
Сейчас не простые времена. Эта Пасха, несмотря на то, что я не пощусь (кормящая мама)) и не присутствую на важных богослужениях, для меня особенно прочувствованная. Много переживаний, много. Но вместе с тем, внутри, ощущаю огонек надежды, предчувствие перемен, пусть и не скорых.
Есть уверенность, есть критерии, по которым я могу ориентироваться, как никогда раньше. Я за:
Мир, свободу, демократические ценности.
Я против:
Агрессии, лжи, вседозволенности...
Давайте,  в этот особый, праздничный период, зададим себе вопросы, чтобы понять, на стороне чего мы. "Люди доброй воли" - перед вами выбор: никакие "силы" на него повлиять не могут, это только ваш выбор, добро или зло. Нельзя сохранить нейтралитет, быть посредине. Нельзя быть за мир, и одобрять агрессию. Нельзя любить людей, родину, и попустительствовать лжи. Это не громкие и пафосные слова. Это сейчас происходит с нами. Будем честны хотя бы с собой.
Вот так серьёзно, я поздравляю вас с Воскресением Христовым. Относите ли себя к христианам или нет, давайте ещё раз вспомним заветы Иисуса. Они универсальны. И, кажется, так просты. Но так трудноисполняемы.

Наши "пасхальныя патравы" в этом году. Соль в резном деревянном "гуцульском" яйце. Пошли освещать. Погода расчудеснейшая, как будто говорит нам: всё будет хорошо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...