Wednesday, April 3, 2013

3 вопроса рукодельнице

Я, наверное, в последних рядах этой "игры":)
Игра свою функцию выполнила - заставила и заинтересоваться, и поулыбаться, и призадуматься...читая ответы других. Молодец и тот, кто придумал, и молодцы те, кто участвовал и участвует.
Может, я покажусь каким-то снобом (правильно употребила слово?)), но чей-то я стараюсь не применять к себе термин "рукодельница". Вот и картинка, что слева, его самым, что ни на есть, правильным образом, отражает. От нечего делать - рука-дельничаю)). А я рукодельничаю не потому, что делать вечерами нечего, а потому, что не могу не делать ничего руками. У меня это в крови, мне это необходимо (хотела написать "как воздух", но звучит как-то слишком пафосно)) Поэтому мне больше нравится понятие "творчество", хоть оно и более емкое. А рукоделие - это как хобби, помимо основного занятия, или как занятие, будучи уже на глубокой пенсии))) Мое "рукоделие" - это не хобби, это моё основное занятие, это творчество. Вот. Вот я уже начала отвечать на вопрос, на первый, из тех, что задала мне Нина:)
1. Ради чего вы шьёте / рукодельничаете?  
Я не портниха. И шить-то не так, чтобы очень люблю:) Но про это потом. Вязать всегда любила - это очень умиротворяет. Вязала ради себя любимой, а также для сестры немного, довязывала начатое мамой нам обоим, потом для мужа будущего, затем для Яна. Хотелось вязать и хотелось новых красивых вещей, вот и вся мотивация - сам процесс и результат. Но хотелось и шитых новых вещей, поэтому шила себе одежду. В основном  (в отличие от вязания), качеством была недовольна - всё время сравнивала свое качество и родственницы - профессиональной портнихи. И оно было, естественно, не в мою пользу... Но по оценкам других, что-то было в моих творениях - интересность, какая-то изюминка, стиль, выдумка. Я понимаю, что углубилась в историю:) но всё веду к тому, какова была моя радость от начала занятия пэчворком! В нем всё решаю я. Это мои творения, даже, если и дизайн не полностью мой, они все равно пропущены через меня, прочувствованы. Я купила машинку и начала шить из лоскутков. Так как дом мой еще не до конца обустроен, и смысла украшать его сейчас нет, я шью подарки для друзей и близких, на продажу...Но, конечно, хотелось бы сшить красивые вещи для уюта в своем доме, а излишки уже реализовывать. Пока что наоборот...Я так и не ответила, ради чего. Хочу творить, и на данный момент, моё творчество сосредоточилось на лоскутном шитье. Сколько это продлится - не знаю, и загадывать не хочу:)
2. Ваши самые любимые работы? 

Не такое уже и множество их у меня:) Но, если выбирать, то вот эту (работу)
Сшитое год назад. Так и не пристроенное. Муж предложил оставить себе - мол, не сошью больше такое:))
А вообще, вот моя самая любимая работа, сидит слева:)
3. Есть ли люди, которые помогают вам в рукодельном деле? От реальной физической помощи  до "поцеловал, и сразу столько идей, столько идей". 
Есть) Это мой муж Игар (по-беларуски, а так, Игорь)) Реальная физическая помощь - это установка хольнитенов с помощью шила и молотка (пресса и пробойника у меня пока нет), а так же, что немаловажно, это отвлекание Янусика, пока мне "срочно нужно прострочить ровно". А что касаемо идей - то вот даже далеко ходить не нужно: к конкурсу "Ветер перемен" на Дублирине сюжет придумался в результате наших сидений в нашей единственной отделанной обставленной комнатке и традиционных "перешучиваний" - что может развеваться на ветру - конечно же, труселя)) Ян вдохновил меня тем, что появился на свет, дал возможность "сидеть" дома в декретном отпуске и заниматься тем, что действительно приносит удовольствие. 
Передавать вопросы уже не буду, с вашего позволения. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается...и начинается новое, хорошее:)

Сумка "бирюза и шоколад"

Это, в принципе, повтор сумки "домики" (по ссылке и размеры и т.п., не буду здесь указывать), но, по желанию заказчика, в такой цветовой гамме, -  её и не узнать :)
 Лён коричнево-шоколадный, фактурный и довольно плотный, "домики" набрала из американских тканей для пэчворка, бирюзовые вставки из отечественной бязи (другого материала такого цвета не нашла, ну и ничего, нормально она здесь себя ведет) и из неё же подкладка. С обратной стороны сумки прорезной карман на молнии, сдеданный по мастер-классу Лены. Внутри этого кармана тоже цветная ткань светлая, а молния коричневая, поэтому столкнулась со сложностью выворачивания...короче, не идеально вышло, выклядывает бирюза)) Ай, ладно, там и нитки темно-бирюзовые, на контрасте с шоколадным, так что сочтём это "выглядывание" изюминкой...



Такое цветосочетание применяю, кажется, впервые. Но мне понравилось. Аппетитно, благодаря шоколадному, а бирюза навевает свежесть, отдает прохладой, и вообще, делает сумку яркой и выразительной. Призываем лето:)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...