Sunday, March 23, 2014

Ukraine, I love you

Чыстасардэчнае прызнанне :)) У думках даўно рыхтавалася да напісання падобнага паста, але цяпер не пашкадавала часу, якога не хапае. Тым больш, што ў гэтым годзе асабліва адзначаем Дзень Волі 25 сакавіка. Всё, больше никого не мучаю, перехожу на русский язык, на котором и веду сей блог.
Знакомство моё с Украиной началось в 1986 году (мне было 3.5 года)) с поездки на Азовское море. И я даже кое-что помню! Но это не представляет особого интереса.
Второй мой выезд в соседнее государство состоялся лишь 15 лет спустя, в Одессу. 20 часов в поезде, и мы там, в "Южной Пальмире". Я согласна с тем, что одессит - это национальность:)) Поэтому, Одесса для меня - не совсем Украина... Фото только с пленки, поэтому ничего не покажу. Он, конечно, же прекрасен, этот город. Много дорогих сердцу воспоминаний.
Дальше был Крым - и южный, и восточный, и западный берега... Снимала на старый папин Зенит, поэтому опять же не привожу иллюстративного ряда)) Красота ж неимоверная!... Чудесный край, но тяжелая у него судьба.
В 2003 году побывала в Херсонской области. Арбузы, помидоры, и прочее изобилие:)) Колоритный местный говор. Сухой, жаркий, но очень приятный летними вечерами климат. Южная Украина очень характерная. И народ там с характером :)) веселый, бойкий, вспыльчивый, но отходчивый...
Киев, 2004 год, холодный ноябрь. Но море впечатлений! Особенно запал в душу Андреевский спуск и Лавра. Знала, что ещё вернусь.
В 2007 вернулась. Май, каштаны. Распивали "Бiлу Нiч" у памятника Родина Мать:)), искали, что там у Паниковского на подошве изображено... Ай, да что описывать, кто был, меня поймет. Романтика жуткая там :)) как ни где
В этом же знаменательном 2007-м сбылась моя мечта - мы поехали в Западную Украину. Львов, Ивано-Франковск, Яремча, Золочив, замки... Это было как в сказке! Несмотря на то, что ранее посещала Прагу, Краков, и им подобные города, там (во Львове) я ощутила бОльший восторг, который не оставляет меня по сей день. Наверное (да и не наверное, а точно)) потому, что мы очень тесно связаны - общая история (ведь территории наших стран входили в состав одного государства - Речи Посполитой), схожий язык, архитектура - сакральная в первую очередь.
О Львове во многих блогах много интересного. Но вот такой он моими глазами. Чуть-чуть фото


 Приглядитесь к шильде;)

 Помню всё, как сейчас. Впервые снимала на цифру. Неожиданно в Арсенале у меня сел аккумулятор. Покупала батарейки на площади Рынок. Даже магазин этот помню и продавца. Люди там очень вежливые, ни разу не встретила негативного отношения к русскому языку.
Я брежу этим городом. Я рвусь туда. Его архитектура меня покорила. Дух, дух этой местности проник в меня навсегда. Это живая история. Советские времена не смогли это искоренить. И ты гуляешь по совершенно европейскому по своему обличию городу и слышишь знакомую, понятную речь. Вот парадокс!
Карпаты были свежими, цветущими, ведь это было начало лета. 



Пiдгiрци

С этой фотографии рисовала акварель, которую подарила участнику поездки
 Золочiв





Уезжая, посетили источник Святого Духа. Блаженная тишина там...
В 2008-м, но уже осенью, мы поехали снова.
Вечерний Львов


Каменец-Подольский
Я тут чем-то очень гордая))
Тоже, до сих пор стоят перед глазами эти пейзажи. Вспоминаю нашу прогулку по городу. Она запомнилась не меньше чем замок. Было тихо, очень тепло и уютно, несмотря на то, что ноябрь. Садилось солнце...


Не знаю, как облачить в слова свои чувства к Западной Украине. Просто, люблю. И надеюсь на встречу.
 ***
Последняя поездка в Киев - декабрь 2012. Мы шли по Крещатику после посещения выставки концептуального искусства. Лена, помнишь? Обсуждали...не искусство, нет. Расстались на Майдане Независимости.
Желаю тебе мира и процветания, дорогая соседка, хотя на заглавной картинке сосед!
Всем нам, мира и процветания...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...