Tuesday, December 24, 2013

З Калядамi!

Заглянула в свой прошлогодний пост, поулыбалась :)
Где-то у меня проскальзывало, что блог - это рукодельный, и вообще, дневник, и веду я его всё-таки больше для себя. Поэтому информация, которой я (иногда)) здесь делюсь, собирается мной для своего развития в первую очередь.
Меня и саму смущало, как звучит "З Ражджаством i Новым годам!" Хотя так пишут на поздравительных открытках. Слово "Ражджаство" - это самая что ни на есть "калька" (как любила говорить моя учительница по английскому языку). По-беларуски правильно и приятно слуху - "З Калядамi!"
Каляды (святой вечер)  - дохристианский праздник, связанный с периодом зимнего солнестояния. С установлением христианства был приугочен к празднику Рождества Христова и Крещения. Поэтому и длятся Каляды с 24 декабря по 6 января. Таким образом, паганскiя (язычницкие) обряды, характерные для нашей местности, вплелись в христианскую канву. Это и вождение козы-медведя, со звездой на палке и веселыми песнями :))

«Дзе Каза хвастом, там жыта кустом!..»

Сама неоднократно участвовала в таких хождениях - масса положительных эмоций и сорванный голос от орания песен)) Люди, которых мы развлекали, охотно делились с нами продуктами пропитания...

По давней традиции на Каляды в католических храмах выставляют батлейку: изображение маленького Христа в яслях и других евангельских персонажей

А это так, "домашние батлейки народного творчества":

Взято с: Республиканский конкурс-выставка "Калядная зорка" 20.12.2011-21.01.2012

В традиционной, старинной технике "выцiнанка"

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...