Saturday, April 28, 2012

Покрывало мозаика-винтаж

Представляю свою новую работу - покрывало на односпальную кровать, самый что ни на есть классический пэчворк, полностью простеганое. Размер 130х170 см. Ткани - 100% хлопок, наполнитель - синтепон. Планировалось как покрывало на кровать для взрослого ребенка, но получилось довольно серьезным, основательным. Так что размер продиктует наличие незакрытой подушки если кровать 190-200 см. Покывало можно использовать и для небольшого дивана, кушетки, атаманки, а такде в качестве пледа.
В работе использовано около 40 видов ткани. За основу больших блоков взят блок из 9-ти квадратов. Относительно темные и относительно светлые квадраты соединяются в мозаичном порядке, 4 таких блока образуют центральные блоки, боковые по аналогии с подрезкой. Крупные квараты одной ткани простеганы, за счет чего выглядят очень рельефно. Красные и синие соединительные полосы тоже мелко простеганы, что работает на контрасте с редко простегаными "мозаичными" блоками.

Особенность этой работы - сочетание несочетаемого. Используемые ткани в другом дизайне совершенно были бы неприемлимы по цвету и рисунку, а здесь, в этом калейдоскопе, образуемом простыми квадратами, они играют, и радуют глаз.


3 comments:

  1. Очень интересное покрывало! Действительно, вначале кажется,что ткани не подходят.Но я сама занимаюсь пэчворком и очень часто удивляюсь тому,что ткани показывают себя только на прошитом блоке в полную силу!
    Я бы хотела у вас спросить про схмс.У Вас обычная машинка?(электромеханическая или с микропроцессорным управлением?).А лапка для штопки(вышивания)?И пользуетесь ли Вы верхним транспортером? Я вот очень хочу освоить квилт.Собираясь менять машинку перелопатила инет,но вот так и не поняла,насколько помогает в стежке тот же встроенный транспортер или особенная лапка.Или все же дело в мастерстве (опыте)?
    У Вас замечательные работы! Конечно, мне очень бы хотелось выйти на такой уровень!Но вижу,что все не так просто.

    ReplyDelete
  2. Спасибо за ваш отзыв! Могу сказать, что стежка отнимает у меня больше сил и времени именно из-за машины - это обычная электромеханическая, дополнительно покупала лапку верхний транспортер, лапку для штопки. Без этого, конечно, квилтинг невозможен!. В скором (или не очень) времени надеюсь приобрести машину с функциями квилтинга, чтобы регулировалась длина стежка при схмс, и т.п, но еще не выбирала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Понятно! Я совсем не ожидала такого от обычной машинки! Даже побаиваюсь начинать,но если все же будет новая машина,то придется! Денег стоит она приличных,и не использовать будет просто глупо.
      Мечта у меня начать с гавайского квилта (вот летнюю сумочку хочу),используя вместо ручного потайного шва машинную.А стежка там не очень сложная,вот и буду учиться.
      Да уж, схмс требует много времени и усилий ! Но квилт и смотрится совершенно иначе! Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...