Sunday, March 23, 2014

Ukraine, I love you

Чыстасардэчнае прызнанне :)) У думках даўно рыхтавалася да напісання падобнага паста, але цяпер не пашкадавала часу, якога не хапае. Тым больш, што ў гэтым годзе асабліва адзначаем Дзень Волі 25 сакавіка. Всё, больше никого не мучаю, перехожу на русский язык, на котором и веду сей блог.
Знакомство моё с Украиной началось в 1986 году (мне было 3.5 года)) с поездки на Азовское море. И я даже кое-что помню! Но это не представляет особого интереса.
Второй мой выезд в соседнее государство состоялся лишь 15 лет спустя, в Одессу. 20 часов в поезде, и мы там, в "Южной Пальмире". Я согласна с тем, что одессит - это национальность:)) Поэтому, Одесса для меня - не совсем Украина... Фото только с пленки, поэтому ничего не покажу. Он, конечно, же прекрасен, этот город. Много дорогих сердцу воспоминаний.
Дальше был Крым - и южный, и восточный, и западный берега... Снимала на старый папин Зенит, поэтому опять же не привожу иллюстративного ряда)) Красота ж неимоверная!... Чудесный край, но тяжелая у него судьба.
В 2003 году побывала в Херсонской области. Арбузы, помидоры, и прочее изобилие:)) Колоритный местный говор. Сухой, жаркий, но очень приятный летними вечерами климат. Южная Украина очень характерная. И народ там с характером :)) веселый, бойкий, вспыльчивый, но отходчивый...
Киев, 2004 год, холодный ноябрь. Но море впечатлений! Особенно запал в душу Андреевский спуск и Лавра. Знала, что ещё вернусь.
В 2007 вернулась. Май, каштаны. Распивали "Бiлу Нiч" у памятника Родина Мать:)), искали, что там у Паниковского на подошве изображено... Ай, да что описывать, кто был, меня поймет. Романтика жуткая там :)) как ни где
В этом же знаменательном 2007-м сбылась моя мечта - мы поехали в Западную Украину. Львов, Ивано-Франковск, Яремча, Золочив, замки... Это было как в сказке! Несмотря на то, что ранее посещала Прагу, Краков, и им подобные города, там (во Львове) я ощутила бОльший восторг, который не оставляет меня по сей день. Наверное (да и не наверное, а точно)) потому, что мы очень тесно связаны - общая история (ведь территории наших стран входили в состав одного государства - Речи Посполитой), схожий язык, архитектура - сакральная в первую очередь.
О Львове во многих блогах много интересного. Но вот такой он моими глазами. Чуть-чуть фото


 Приглядитесь к шильде;)

 Помню всё, как сейчас. Впервые снимала на цифру. Неожиданно в Арсенале у меня сел аккумулятор. Покупала батарейки на площади Рынок. Даже магазин этот помню и продавца. Люди там очень вежливые, ни разу не встретила негативного отношения к русскому языку.
Я брежу этим городом. Я рвусь туда. Его архитектура меня покорила. Дух, дух этой местности проник в меня навсегда. Это живая история. Советские времена не смогли это искоренить. И ты гуляешь по совершенно европейскому по своему обличию городу и слышишь знакомую, понятную речь. Вот парадокс!
Карпаты были свежими, цветущими, ведь это было начало лета. 



Пiдгiрци

С этой фотографии рисовала акварель, которую подарила участнику поездки
 Золочiв





Уезжая, посетили источник Святого Духа. Блаженная тишина там...
В 2008-м, но уже осенью, мы поехали снова.
Вечерний Львов


Каменец-Подольский
Я тут чем-то очень гордая))
Тоже, до сих пор стоят перед глазами эти пейзажи. Вспоминаю нашу прогулку по городу. Она запомнилась не меньше чем замок. Было тихо, очень тепло и уютно, несмотря на то, что ноябрь. Садилось солнце...


Не знаю, как облачить в слова свои чувства к Западной Украине. Просто, люблю. И надеюсь на встречу.
 ***
Последняя поездка в Киев - декабрь 2012. Мы шли по Крещатику после посещения выставки концептуального искусства. Лена, помнишь? Обсуждали...не искусство, нет. Расстались на Майдане Независимости.
Желаю тебе мира и процветания, дорогая соседка, хотя на заглавной картинке сосед!
Всем нам, мира и процветания...

23 comments:

  1. Спасибо, Настя. Наши с тобой чувства очень похожи.
    Помню всё. Представляешь, сейчас моя дочь работает в этой галерее!
    А еще я уверена: Всё у нас будет ХОРОШО!!!!

    ReplyDelete
  2. Понравился фрагмент текста на белоруском языке(правильно я его назвала?)И приятно прочитать Оду моей стране!

    ReplyDelete
  3. Спасибо за добрые слова!

    ReplyDelete
  4. Спасибо, Настя! Верю, Вы ещё к нам приедете.

    ReplyDelete
  5. Наста, спасибо за пост, за искренность и признания!
    Сейчас нам особенно важно слышать от друзей из стран-соседей такие слова, такие воспоминания... Знаешь, настало время переосмысления многих ценностей, и нам особенно приятно, что белорусы нас поддерживают!
    Обязательно приезжай еще в Украину! Я верю, что у нас, и у вас всё будет хорошо!

    ReplyDelete
  6. Настя, ты прям разбередила: я тоже очень-очень люблю и Львов, и Одессу... и очень жалею, что не выбралась в своё время в Киев, куда приглашали... Украина - прекрасная страна, в которой живут прекрасные люди. Пусть у них всё будет хорошо!

    ReplyDelete
  7. Настя, спасибо, спасибо за теплый рассказ и за любовь, это ведб так просто - любить Украину! Если сможете - выбирайтесь и в Закарпатье, там своя культура, уютные небольшие города, запах кофе, и чудесное вино. И чудесные люди! А Львов и Краков во многом похожи, у них переплетены судьбы, это два брата.

    ReplyDelete
  8. Я тоже была во Львове, в Трускавце, в Ужгороде и Мукачево... Одесса и Киев в мечтах! Надеюсь, в осуществимых!

    ReplyDelete
  9. Поддерживаю каждое слово!

    ReplyDelete
  10. Настенька, спасибо!
    Будешь в Закарпатье, приезжай в Мукачево. Проведу экскурсию.
    С любовью из моего родного и любимого края.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя! Не отказывайся от этого приглашения! В Мукачево самые вкусные пирожные в мире!!!!!

      Delete
  11. Настя, вот интересный ваш язык не могу!!! Так читать интересно, узнавать корни некоторых слов, схожих з українською...И понимать насколько мы все таки разные - нас нельзя под одну гребенку. В этом наша прелесть и интересность! Нельзя чтобы мы растеряли свою культуру. В одинаковости - скушность, и грустность - если она навязана, эта одинаковость. Может запутано выразилась, но вот такое у меня очущение мира ;о)

    ReplyDelete
  12. Девушки, спасибо большое за ваши комментарии!!! И за приглашения! Дай Бог здоровья и финансов, обязательно к вам приеду
    Йоу, минус три ПЧ:)) вот удивительно, вроде ни про кого плохо не писала...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это напоминает детские обиды: если ты будешь дружить с той девочкой из песочницы, которая не нравится мне, я не буду дружить с тобой

      Delete
  13. Настя, спасибо тебе за экскурсию, очень красивые фото!!!

    ReplyDelete
  14. Дорога Наста, спасибі велике! Дуже зворушливо...

    ReplyDelete
  15. Настя спасибо. Очень тронуло. Многие пишут посты дружбы. Не на один не захотелось ответить. Везде прослеживается политика со своими эмоциями. А вот у тебя получилось очень душевно. Спасибо еще раз.
    А поповоду Вашего языка. Такое впечатление сложилось, что это я в начальной школе писала))). Вроде пишешь диктант на русском, а мама почему-то перечитывая ругается. А оказывается перепутала русские буквы с украинскими, да еще ошибок добавила.
    Так вот, прочитавши начало поста на беларусском языке все было понятно, я же в начальной школе оказывается уже потренировалась)))).

    ReplyDelete
  16. Настя, спасибо большое за теплые слова о нашей Украине! Особенно сейчас.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Чувств больше чем слов. Да, и сейчас особенно. Держитесь!

      Delete
  17. Настя, большое спасибо :) очень приятно слышать такие слова и ощущать их, их теплоту, доброту и искренность :) Приезжай в Киев, с удовольствием проведу экскурсию, а еще в Одессу , с ней немножко знакома и очень люблю
    :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо за приглашение! Как только так сразу :)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...